commissions

COMMISSIONS MUNICIPALES OBLIGATOIRES   

Commission d’appel d’offres 
3 titulaires
4 suppléants 

Le Maire
Jean-Louis TURMAUD

1.     Nathalie ROUBA LOPRETE
2.      Julien ROCHON
3.      Michael FOULTIER

1.    Jean Jacques LALLAIN
2.     Claude STOCKY
3.     Françoise SALSINI
4.     Maryline DIROU

CCAS
 7 membres élus

 7 membres bénévoles

Le Maire
Jean-Louis TURMAUD

Membres élus
1.      Jeannette JAKUBOWSKI
2.      Magalie LABOUREUR
3.      Axel PEROTTI
4.      Julien ROCHON
5.      Françoise SALSINI
6.      Maud PELOSSIER
7.      Laurie PAOLUCCI


Membres nommés :
1.     Antonin BIONNET
2.      Joëlle GERON
3.      Christian RIONDET
4.      Martine DUCHATEL
5.      Anne Marie GRANJEAN
6.      Josiane DUHAMEL
7.      Suzanne CROZAT


Commission communale des impôts directs
6 membres et suppléants

Le Maire
Jean-Louis TURMAUD

1.  Mme QUENIN Ginette
2.  Mme CROZAT Suzanne
3.  Mme VIRICEL Myriam
4.  M. BERTHOIN Pierre
5.  M. PELOSSIER Joseph
6.  M. ROSOLEN Ludovic

1.  M. GUICHERD Bernard
2.  M. CHAPON Bernard
3.  M. MOLARD Pierre
4.  Mme CROLLE Michelle
5.  Mme DUHAMEL Josiane
6.  Mme PIOTELAT Marie-Hélène

REPRESENTATION INTERCOMMUNALE

Communauté de Communes Porte Dauphinoise de Lyon Saint-Exupéry:

Jean Louis TURMAUD
Nathalie ROUBA LOPRETE

SIVU
2 délégués titulaires

Jean Louis TURMAUD
Jean-Jacques LALLAIN

SYPENOI
1 délégué titulaire et 1 suppléant

Jean Louis TURMAUD

Nathalie ROUBA LOPRETE

Syndicat intercommunal de la Maison de retraite de Villette d’Anthon
2 délégués titulaires

Jean-Louis TURMAUD
Jeannette JAKUBOWSKI

SEDI  Syndicat d’énergie de l’Isère
1 délégué titulaire et 1 suppléant

Nathalie ROUBA LOPRETE

Claude STOCKY

Syndicat du lycée La Pleiade
1 délégué titulaire et 1 suppléant

Magali LABOUREUR

Maud PELOSSIER

CDEC (Commission départementale d’équipement commercial)
2 adjoints remplaçants du Maire le cas échéant

Nathalie ROUBA LOPRETE
Roger ALLIGIER

Référents sécurité routière auprès de l’AMI 
 1 référent titulaire et 1 suppléant

Jean-Louis TURMAUD
Jean Jacques LALLAIN

COMMISSIONS MUNICIPALES FACULTATIVES

Jean-Louis TURMAUD
Sécurite

Sécurité 
2 membres

1.      Jean Jacques LALLAIN
2.      Chokri MESSAOUDI


Nathalie ROUBA LOPRETE
1er adjoint
PLU/Urbanisme
Travaux
Voirie/éclairage public
Administration générale
Eau et assainissement

PLU/Urbanisme
6 membres

1.      Françoise SALSINI
2.      Julien ROCHON
3.      Fabien LECHES
4.      Maud PELOSSIER
5.      Maryline DIROU
6.      Michael FOULTIER

Grand Travaux
Eau et assainissement

 
4 membres

1.        Claude STOCKY
2.        Maryline DIROU
3.        Françoise SALSINI
4.        Chokri MESSAOUDI


Voirie / éclairage public
3 membres

1.      Claude STOCKY
2.      Jean Jacques LALLAIN


Roger ALLIGIER
 2ème adjoint
Scolaire
Jeunesse

Scolaire
3 membres

1.      Maud PELOSSIER
2.      Malissa BECHARD
3.      Chokri MESSAOUDI


Cimetière
2 membres

1.      Malissa BECHARD
2.      Laurie PAOLLUCCI

Magali LABOUREUR 
    3ème adjoint
Fêtes et cérémonies 
Publications / communication

Fêtes et cérémonies
4 membres élus

1.      Axel PEROTTI
2.      Maud PELOSSIER
3.      Fabien LECHES
4.     Laurie PAOLUCCI


Publications / communication
7 membres élus et 1 membre consultatif

1.      Fabien LECHES
2.      Maud PELOSSIER
3.      Claude STOCKY
4.      Malissa BECHARD
5.      Axel PEROTTI
6.      Jean Jacques LALLAIN
7.      Laurie PAOLUCCI


1.      Clélia SELSEK

Norbert LECHES
    4ème adjoint
Vie locale/Environnement
Petits travaux
Entretiens Voiries

Vie locale / Environnement
4 membres élus et 4 membres cosultatifs

1.      Maud PELOSSIER
2.      Fabien LECHES
3.      Maryline DIROU
4.      Denis PAUGET

1.      Clélia SELSEK
2.      Martine DUCHATEL
3.      Gérard RAVET
4.      Olivier GROSS

Petits Travaux / entretien voirie
3 membres élus et 1 membre consultatif

1.      Claude STOCKY
2.      Julien ROCHON
3.      Chokri MESSAOUDI

1. Jean Paul DEFRANOUX

Jeannette JAKUBOSWKI
5ème adjoint
Social
Vie associative et sportive
Finances


Social: voir CCAS

Vie associative et sportive
5 membres élus


1.      Axel PEROTTI
2.      Julien ROCHON
3.      Malissa BECHARD
4.      Michael FOULTIER

Finances
3 membres élus

1.      Françoise SALSINI
2.      Fabien LECHES
3.      Michael FOULTIER